Суббота
18.05.2024
09:51
Поиск
Читайте на Сайте
ЗАКОН Как Научиться Быстро Стрелять Правила Безопасности на Охоте Азбука Чока Обучение Охотников Метко Стрелять Пулями Охотничьи Ножи и Холодное Оружие Мечта Охотника Российский Дамаск Каталог Оружейных Брендов Охотничий Нож - Что и Как называть Заточка ножа Пневматическое Оружие Охота на Птиц Каталог Ножи Охота на Зайцев Коллективная Охота Боровая Дичь Болотная Дичь Набор для Выживания Дробь и Пули Как Выбрать Ружье Проверка и Пристрелка Ружья Тестирование Пуль Комбинированные Ружья Сменные Стволы Баланс и Посадистость Ружья Прикладистость Практическая подгонка ружья Как Улучшить Прикладистость Патроны 25-го калибра Ружья Алтай (Latek) - Видео Навески Пороха и Дроби Гладкоствольные Полуавтоматы Маркировка Сменных Чоков Маскхалат Определение размеров ложи Легавые собаки Мода на Охоте Чистка Ружья Защита для Глаз Защита для Слуха Сигналы на Охоте Досье на Кабана Физическая подготовка стрелка Охота на Куниц Охота на Тетерева Охота на зайца Охота на Косулю Охота на Лису Охота на Рябчика Охота на Волков Виды Боровой Дичи Лось - Современный Олень 3ауэр - три кольца Как Выбрать Нож Выбор Оптического Прицела Охота на Перепелов
Социальные Сети
Google
Наш опрос
Соблюдаете Вы чистоту на Природе ?
Всего ответов: 56
Посетители Клуба
Статистика
Форма входа

"Safari Club" - Охотничий Клуб Сафари

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОРУЖИЕ, СНАРЯЖЕНИЕ, БОЕПРИПАСЫ » Охотничьи Гладкоствольные Ружья » Полуавтомат МЦ 12-12 (МЦ 12-12 - это мощный и надежный отечественный полуавтомат)
Полуавтомат МЦ 12-12
Dr_VoKurДата: Пятница, 23.03.2012, 16:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Полуавтомат МЦ 12-12

Всегда говорил, что МЦ 12-12, это мощный – надежный отечественный полуавтомат.
Приличная масса, стальная коробка, длинный массивный целиковый ствол без насадок, откатная система – все способствует стрельбе мощными патронами без боязни отдачи.
Для каких охот предпочтительнее это ружье? Для тех, где вероятна серия выстрелов по однотипной дичи: гуси, волки, козы, утки, лоси.
Не всегда согласен с рассуждениями, что третий и последующие выстрелы нужны для исправлений промахов или добора подранков. Хотя и это, конечно, не отрицается. Опытные охотники из одной стаи гусей берут 3 и более птиц или с волчьей семьи несколько зверей. Такие возможности ведь бывают не часто.

МЦ 21, конечно, сложное ружье, и берут его не первым. На его освоение уходит 5–7 лет. А затем оно верно служит опытному охотнику. Посмотрите только лишь по охотничьей периодике как оно служит хозяевам.

С МЦ 21 или должно повезти, или придется его кропотливо дорабатывать, тщательно изучив работу механизма. О доводке этого ружья много уже опубликовано материалов в том числе и моих в разных изданиях. Некоторых именно этот момент и бесит: мол, за рубежом с надфилем ружья не дорабатывают. Ну что ж. Это наша действительность. Зато доработав образец, он будет работать дольше, чем современная импортная газоотводка.

Теоретизируя можно найти минусы в МЦ 21. Это и неважный баланс и неудобоуправляемость, и др. Но много и плюсов. Приличная масса – большая инерция поводки. Меньше вероятность «обзаживания». А это самая главная болезнь при стрельбе влет. Слабая отдача – ружье меньше сбивается с линии поводки, можно быстрее произвести очередной выстрел. Возможность регулировать отдачу в зависимости от температуры воздуха (смазкой, переворачиванием буферных колец). Допустимость применять мощный патрон в 36–38 г дроби. Точный бой пулей. С отлаженным МЦ 21 расстаются редко...

В тайгу на промысел лучше брать комбинированное пуледробовое ружье или привычную двустволку. Особенно туда, где возможны встречи с медведем. Этот зверь непредсказуем, коварен. Может напасть внезапно. Самозарядка же может дать задержку в самый неподходящий момент по самым разным причинам.

Вот лишь некоторые причины задержек: боевой упор, опускаясь вниз с перекосом, упирается в грань затвора; раздуло металлический поддон гильзы и она не экстрактировалась; слаб заряд пороха, плохое воспламенение капсюля и затвор не отбросило назад до конца – гильза осталась в патроннике; несмазанный затвор; перекос ствола в радиальном направлении из-за износа пазов коробки и буртиков ствола; хвоинки и сучки в коробке; из-за раздавшегося дульца гильзы она не вошла в патронник; грязь и мусор в канале пружины затвора; закоксовывание толкателя патронов в магазине; сбои в работе остановов; не отлажена откатно-накатная система; заклинивание боевого упора – преждевременный срыв затвора; нарушение соосности кольца ствола и магазина; наковаленка капсюля попала под останов; нарушение угла толкателей и затвора из-за искривления трубки хвостовика коробки. Как видим причин предостаточно. Убедительно? Здесь я указал только наиболее характерные.

О газоотводках, браунинге и беретте. Напрасно, конечно, С. Иорданов изменил эмцэшке и приобрел беретту. Такой классный самозарядчик, так хорошо освоил МЦ 21 и сменил его. Ясно, что беретта более нежная модель. Не для российских суровых зимних охот на волков, коз и лосей. У каждой модели есть свои слабые места. Их надо знать. Освоить и оберегаться.

Есть некоторые конструктивные особенности, не совсем подходящие для охотничьих целей, и у ружей с инерционной системой перезаряжания – бенелли. Мне, например, газоотводка вообще не подходит. Лишь из-за того, что мой «гусиный» патрон для дальних выстрелов (дробь № 0) отработан без пыжа контейнера. С крахмалом. А в газоотводке им будут засорятся газоотводные отверствия. Тем более, что у иномарок патронники длиной 76 или 89 мм. Это вовсе не магнумы, как думают некоторые. Это патронники под стальную дробь. Так как она занимает больший объем. Наши ружья в основном с патронниками 70 мм, и все компоненты патронов рассчитаны под этот патронник. Качество боя патронами с гильзой 70 мм из патронников 76 мм будет несколько слабее. Торговые менеджеры это отрицают, но экспериментами такое явление подтверждено, и в последенее время даже фирма «Браунинг» об этом предупреждает в паспортах своих ружей. МР-153 и импортные газоотводки производятся в основном для стрельбы стальной дробью.

Читать и осмысливать материалы Иорданова надо щадяще. Да, он пишет сверхэмоционально, с перехлестом, с чувством, от души. Техника все же любит скупые характеристики...

Видимо, он заразился все-таки бациллами иностранщины. А зря. Уверен, он вернется к своему «обаянию мощности». Думаю, что после критики его статей в прессе, он сам бы кое-что удалил из своих материалов. Только захлесты. Например, ствол МЦ не любит смотреть в небо. Мой смотрит, да еще как! Я уже много лет на гусей езжу только с МЦ 21-12. Три сбитых гуся с одного налета стали для меня и моих товарищей давно нормой.

Сейчас мало кто занимается самостоятельным снаряжением патронов для своего ружья. Если дичь ценная и редкая, лучше подобрать свой патрон. Для обыденных охот проще использовать подходяшие покупные патроны. При своей снарядке можно отработать и резкость, и кучность, и сгущение, и равномерность, и стабильность. Дело это трудоемкое. Мне, например, не попадался фабричный патрон на гуся, который удовлетворял бы меня. Мой патрон: гильза п/этиленовая толстостенная; порох Сокол 2,25–2,3 г; п/э обтюратор самодельный картонные прокладки ∆ 18,9–19,0 мм; 1 войлочный осаленный пыж ∆ 19,2 мм; 1/2 войлочного не осален. ∆19,2 мм, тонкая карт. ∆ 18,9 мм, 34,5 г дроби № 0 плюс 1,5 г крахмала; закрутка. Дробь согласована с дульным сужением моего ружья.

Я сейчас свой патрон зову по-иордановски «продуманный крахмал». Отработкой патронов я занимаюсь давно, постоянно контактировал с М.М. Блюмом, С.М. Шейниным, В. Вp; альневым и другими специалистами ЦКИБ. Имею различные приборы и приспособления для этих целей, доступ к баллистической трубе. Самостоятельное снаряжение, кроме практического смысла, для многих, в том числе и для меня, еще и громадное удовольствие, не хочу в этом обкрадывать себя, с сожалением смотрю на охотников, лишивших себя этого удовольствия.

«Теоретизированные» советы давать глупо. Если у Проявина нет опасности столкнуться с медведем при проверке капканов, то самозарядка очень даже нужна в поле и в перелесках при встрече с лисицами или при вытаптывании русаков. После двух промахов из двустволки останется только возможность материться до самого дома. А с самозарядкой хренушки кто уйдет... Знаю точно...

Новичкам не советую брать самозарядку, пока не появился общий охотничий опыт. И опасна в эксплуатации, и сложна. До нее нужно дорасти. Конечно, ложа должна быть прикладистой, автоматика безупречна, а ствол давать хороший бой. (Мне приносили МЦ 21 1993 года выпуска. Канал ствола был с разводами. Бой был отвратительным. Никакие ухищрения с зарядкой патрона не помогли).
К нему, как и к любому ружью, очень важна долголетняя привычка. Иначе его достоинства могут не реализоваться.
 
Форум » ОРУЖИЕ, СНАРЯЖЕНИЕ, БОЕПРИПАСЫ » Охотничьи Гладкоствольные Ружья » Полуавтомат МЦ 12-12 (МЦ 12-12 - это мощный и надежный отечественный полуавтомат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: